29.11.2018 17:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 37428; сегодня: 6.

В Москве пройдет VIII Всероссийский конгресс политологов

В Москве пройдет VIII Всероссийский конгресс политологов

07 декабря 2018 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации пройдет VIII Всероссийский конгресс политологов.

Это масштабное событие в политологическом сообществе, подводящее итог трехлетнему периоду развития политической науки, и одновременно - определению стратегии прорыва в политике, экономике, образовании, намеченной Президентом и Правительством Российской Федерации на ближайшие шесть лет.

В работе конгресса примут участие около 1200 политологов, представляющих университеты и исследовательские центры из 60 регионов России и 36 стран мира (Великобритания, США, Франция, Германия, Венгрия, Израиль, Иран, Испания, Италия, Швеция, Норвегия, Швейцария, Армения, Казахстан, Польша, Украина и др.).

В программе конгресса – более 110 заседаний, включающих работу панелей, секций, круглых столов, заседаний исследовательских комитетов РАПН. Ключевая идея конгресса связана с развитием государства и мирового порядка.

Основные темы конгресса:

- общественное развитие - современные теории и политические проекты;

- новое целеполагание - «образы будущего» в пространстве цивилизаций;

- «развитие без политики» - кризис неолиберального политического порядка;

- инклюзивное развитие, экономический рост и благосостояние;

- развитие против бедности и неравенства;

- политические институты и режимы для развития;

- социокультурное многообразие в современном мире и политика развития;

- мировой политический порядок - теоретические модели и политическая реальность;

- современное государство - макростабилизация и развитие;

- новая цифровая революция и проблемы государственной управляемости;

- Россия - национальные стратегии развития и экономического роста;

- вызовы и перспективы мирового позиционирования России;

- международные интеграционные стратегии России для развития.

Среди российских участников конгресса ученые и политические деятели из состава Правительства РФ, Государственной Думы РФ, ректоры крупнейших вузов, академики РАН.

Мероприятие станет площадкой прямого диалога политологов и политиков, экспертов и практиков по вопросам мировой и российской политики. На конгресс приглашены также известные политики и политологи с мировым именем, руководители Международной ассоциации политической науки, послы зарубежных государств.

Среди приглашенных гостей:

1. Кириенко Сергей Владиленович, Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ;

2. Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич, Заместитель Руководителя Администрации Президента РФ;

3. Глазьев Сергей Юрьевич, Советник Президента РФ;

4. Толстой Пётр Олегович, Заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ;

5. Котюков Михаил Михайлович, Министр науки и высшего образования РФ;

6. Фадеев Валерий Александрович, Секретарь Общественной палаты РФ;

7. Гаман-Голутвина Оксана Викторовна, Президент Российской ассоциации политической науки (РАПН);

8. Шутов Андрей Юрьевич, декан факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова;

9. Эскиндаров Михаил Абдурахманович, ректор Финансового университета при Правительстве РФ;

10. Симонов Константин Васильевич, Первый проректор по внешним связям и работе с федеральными и региональными органами власти Финансового университета при Правительстве РФ.

Организатор мероприятия - Российская ассоциация политической науки при участии МГИМО МИД России и Финансового университета при Правительстве РФ.

Пленарное заседание Конгресса состоится 07 декабря в Актовом-зале Финансового университете при Правительстве РФ,3 этаж (Ленинградский проспект, д.51/1).

По вопросам организации и участия, а также аккредитации СМИ:

Назарова Наталья Александровна, заместитель руководителя Департамента политологии и массовых коммуникаций

+7(927)369-95-87, naanazarova@fa.ru

Справочная информация

VIII Всероссийский конгресс политологов «Политика развития, государство и мировой порядок» проводится на двух площадках – 06 декабря 2018 г. в МГИМО МИД России (проспект Вернадского, д.76.) и 07-08 декабря 2018 г. в Финансовом университете при Правительстве РФ (Ленинградский проспект, д.51/1, д.49).

08 декабря 2018 г. в рамках Конгресса пройдет «Форум молодых политологов», целью которого является налаживание сотрудничества студентов, аспирантов с молодыми исследователями политики, а также предоставления возможности презентации молодежью своих политических исследований и проектов. Планируется несколько заседаний Форума с опытными наставниками и исследователями, а также проведение ими мастер-классов для молодых политологов.

На предыдущем VII Всероссийском конгрессе политологов «Политическая наука перед вызовами современной политики», прошедшем в Москве, 19-21 ноября 2015 г. была отмечена знаменательная дата 60-летие старейшей и уважаемой организации отечественных обществоведов - Российской ассоциации политической науки.

Первый Конгресс российских политологов, прошел 17-18.02.1998г. в Москве, на базе РАГС, и назывался «Современная Россия: власть, общество, политическая наука».


Ньюсмейкер: Финансовый университет при Правительстве РФ — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...