26.03.2018 14:07
Новости.
Просмотров всего: 33425; сегодня: 3.

Комбинат «СВЕЗА Мантурово» увеличил долю экспорта до 85,9% за 5 лет

Комбинат «СВЕЗА Мантурово» увеличил долю экспорта до 85,9%  за 5 лет

Согласно данным Российского экспортного центра, фанера занимает первое место в структуре экспорта Костромской области с долей более 50 % и темпами роста 7 %.
За 2017 год в страны дальнего и ближнего зарубежья из региона было отгружено около 290 тыс. куб. метров этой продукции, 34% из них произведено на комбинате «СВЕЗА Мантурово» – производственной площадке компании «СВЕЗА», мирового лидера в производстве берёзовой фанеры.
Объём экспорта продукции предприятия вырос на 24 % с 2013 года и достиг 85,9 %. Положительную динамику обеспечили масштабные инвестиции (более 1,5 млрд рублей за пять лет), а также существенное расширение географии поставок и продуктового портфеля.
«На сегодняшний день у нас более ста клиентов в 54 странах мира, в основном в США и Германии. Среди них крупные индустриальные заказчики, которые очень требовательны к качеству фанеры и условиям поставок. Мы работаем с каждым из них индивидуально, выезжаем на место и по итогам принимаем решение о выпуске продукции с учётом пожеланий, затем регулярно отслеживаем обратную связь и в случае необходимости вносим коррективы. Если пять лет назад количество таких спецзаказов составляло 2,7 %, то в 2017 году их стало в четыре раза больше», - комментирует директор комбината «СВЕЗА Мантурово» Олег Надеждин.
В результате индивидуальной работы с заказчиками ассортимент предприятия пополнился тремя специализированными продуктами в сегментах «строительство», «напольные покрытия» и «лазерная резка». Все они разработаны с учётом особенностей производства конечной продукции и её дальнейшей эксплуатации. Так, технические характеристики фанеры SVEZA Parquet (усиленная прочность и влагостойкость) отвечают всем требованиям производителей напольных покрытий, что подтверждено соответствующими международными сертификатами. Среди заказчиков этой марки такие известные компании, как Parkett Herter (Германия), Heppner (США), Mopar (Хорватия), Mardegan Legno (Венгрия), а также другие предприятия из Великобритании, Канады, Южной Кореи, стран Евросоюза и СНГ.
Ламинированная фанера SVEZA Deck 350 с разметочной сеткой и износостойким покрытием предназначена для упрощения типовых операций при изготовлении опалубочных перекрытий. Помимо России, продукт поставляется в Великобританию, Латинскую Америку, Австралию, страны СНГ и ЕС.
SVEZA Laser из отборного берёзового шпона является основным элементом конструкции плоских штанцформ – оборудования, которое используют производители упаковки и полиграфической продукции для вырубки изделий из листовых материалов (бумаги, картона, полимеров и т. д.). Его отличают устойчивость к лазерной резке, низкие показатели влажности, жёсткие допуски по толщине и короблению. Основные потребители этой марки находятся в Великобритании, Канаде, США и странах Евросоюза.
Помимо специализированных продуктов, комбинат «СВЕЗА Мантурово» продолжает выпуск традиционных марок (ФК формата 5 х 5 и ФСФ БФФ), а также неламинированной фанеры трех форматов.
Для сокращения сроков и стоимости доставки готовой продукции в 2017 году на территории комбината в непосредственной близости от железнодорожных путей была построена площадка для погрузки контейнеров.
Если говорить о группе «СВЕЗА» в целом, на шести региональных площадках ежегодно выпускается 1,3 млн куб. метров фанеры, примерно 70% продукции экспортируется в 70 стран мира. С 2013 года компания вывела на рынок семь новых продуктов с высокой добавленной стоимостью, в 2018-м их число увеличится до 15.

Мантурово Костромской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Свеза Мантурово — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...