11.04.2013 15:08
Новости.
Просмотров всего: 10327; сегодня: 5.

Украинская технология лечения туберкулеза в финале самого инновационного конкурса в мире

Украинская технология лечения туберкулеза в финале самого инновационного конкурса в мире

Технология, с помощью которой туберкулез можно вылечить в течение месяца независимо от лекарственной устойчивости, не имеет аналогов в мире и основана на модулировании человеческого иммунитета.

Самый короткий срок, рекомендуемый Всемирной Организацией Здоровья для лечения противотуберкулезными препаратами, сейчас 6-8 месяцев, а для тяжелых форм в 2-4 раза дольше.

33% населения Земли, около 2 миллиардов людей, инфицировано туберкулезом. Примерно каждую секунду возникает новый случай болезни, а каждую минуту умирает один больной туберкулезом. В мире ежегодно заболевает 9 миллионов человек, из них 3 миллиона умирают от осложнений. Наибольший риск заболеть туберкулезов возникает у больных с ВИЧ-инфекцией и инъекционных наркоманов.

Достижения команды, которая изобрела новую технологию лечения, являются самым серьезным прорывом в этой сфере за последние сорок лет, и уже были отмечены Фундацией Билла и Мелинды Гейтс в 2012 году, а также наградой конференции в Гонконге в 2011 году. Медицинские учреждения в Южной Африке и Монголии уже готовы стать участниками клинического тестирования. Стоимость лечения туберкулеза при использовании этой технологии снижается минимум в два раза. Планируются новые исследования эффективности применяемого препарата на иммуногенетическом уровне.

Проект стал одним из десяти финалистов SU Global Impact Competition – конкурса, который второй раз открыт для участия жителям из стран ЦВЕ и Турции. В конкурсе участвовали идеи, которые могут улучшить жизнь более одного миллиона людей в регионе.

Представит проект в финале, 31-летний Дмитрий Бутов, практикующий врач и сотрудник Харьковского национального медицинского университета, член команды создателей инновационной технологии.

Конференция Университета Сингулярности состоится 12 апреля в Будапеште. Жюри, состоящее из директоров крупнейших региональных компаний, под председательством Salim Ismail, бывшего заместителя генерального директора компании Yahoo, выберет двух победителей, которые получат стипендии на обучение в Университете Сингулярности.

В Украине конкурс курирует посол Университета Сингулярности Иветта Деликатная, при поддержке Дениса Довгополого, управляющего партнера BVU Group.

Количество поданных заявок для участия в конкурсе в 2013 году от участников из стран ЦВЕ и Турции выросло с 50 до 64, в конкурсе участвовали 9 женщин. Темы проектов варьируются от психологии и работы с детьми, до космических технологий.

Список финалистов доступен на сайте конкурса: www.sucee.eu/competition/gic-2013-finalists/

Справка о Singularity University

Singularity University основан в 2008г., находится в Силиконовой долине, на территории NASA Research Center. Это не классический университет в его стандартном понимании, проект делится на 2 программы обучения: Executive на 8 дней и Graduate на 10 недель. Университет также окружен массой других инициатив и программ: например, в прошлом году в отдельный блок выделилась тема по медицине и проходит отдельная конференция FutureMed, в течение года происходит множество встреч, конкурсов и инициатив, как в США, так и во всех странах, в которых живут участники программ. Топ-представители SU консультируют государственные органы, частные компании, а также выступают с лекциями на международных конференциях, посвященных теме инноваций. Основатели Университета, известные ученые Питер Диамандис и Рэй Курцвайль за годы управления Университетом выпустили новые книги по темам, которые обсуждаются в рамках программ обучения.

Graduate программа, на которую и происходит текущий конкурс, создана для молодых ученых и старт-аперов, которые разрабатывают проекты, «способные изменить жизнь миллиарда человек» (для Восточной Европы, как малой территории, конкурс сделал исключение и снизил масштаб до 1млн. человек). В течение 10 недель участники как проходят обучение, так и в командах «доводят до ума» лучшие из поданных на конкурс проекты под эгидой ученых и сотрудников Силиконовой Долины. Важно, что в процесс вовлечены и потенциальные инвесторы, на которых сразу же можно протестировать бизнес-потенциал идеи.


Ньюсмейкер: Singularity University — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...